当前位置: 首页 > 政务动态 > 住建动态
  • 索 引 号:
  • 主题分类:
  • 发布机构:
  • 文号:
  • 关键词:

“厕所革命”三年行动推进有力,30个单位和102名个人获省级表扬!

近年来,习近平总书记先后四次对“厕所革命”作出重要指示批示,亲自部署、亲自推动、密切关注这项深刻的社会变革。2018年以来,我省出台了《关于进一步推进全省“厕所革命”工作的意见》《四川省推进“厕所革命”三年行动方案(2018-2020)》等指导规范性文件,成立了由住建、交通、旅游、农业农村等22个部门共同组成的省推进“厕所革命”工作领导小组,全省21个市(州)参照省级领导小组,也均建立了相应协调推进机制。三年来,在各地各部门的不懈努力、通力配合下,取得了显著成效、可喜成果,全省厕所建设质量与人性化、精细化服务管理水平明显提升,城乡人居环境显著改善,社会文明程度持续提高,基本达到全省厕所“布局科学、数量充足、标识统一、文明卫生、管理规范、实用免费”的要求。

经省政府同意,四川省推进“厕所革命”工作领导小组决定对全省“厕所革命”三年行动工作中有突出贡献的金牛区综合行政执法局等30个先进单位和董毅等102名先进个人予以通报表扬。

四川省推进“厕所革命”工作领导小组关于对全省“厕所革命”三年行动先进单位和先进个人予以表扬的通报

各市(州)人民政府,省直有关部门,有关单位:

2018年以来,全省各地各部门认真贯彻习近平总书记关于“厕所革命”工作的重要指示批示精神,积极落实省委、省政府决策部署,坚持协调联动,扎实推进《“厕所革命”三年行动方案(2018-2020年)》,有力保障了各项目标任务落地落实,推动全省厕所建设质量与人性化、精细化服务管理水平明显提升,城乡人居环境显著改善,社会文明程度持续提高。

为总结经验、表扬先进,进一步激发各地各部门推进“厕所革命”工作的积极性、主动性、创造性,经省政府同意,四川省推进“厕所革命”工作领导小组决定对全省“厕所革命”三年行动工作中有突出贡献的金牛区综合行政执法局等30个先进单位和董毅等102名先进个人予以通报表扬。

希望受到表扬的单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,进一步发挥好表率示范作用。各地各部门要加大先进单位和先进个人的宣传力度,激励广大干部群众“学习先进、争当先进”,坚持把“厕所革命”工作作为一项民生之举持续推进,努力将厕所打造为“美丽四川”的一张靓丽名片。

四川省“厕所革命”三年行动先进单位和先进个人名单先进单位(30个)

  成都市

金牛区综合行政执法局

彭州市综合行政执法局

自贡市

自贡市住房和城乡建设局

攀枝花市

攀枝花市住房和城乡建设局

泸州市

泸州市城市管理行政执法局

德阳市

德阳市城市管理行政执法局

绵阳市

绵阳市住房和城乡建设委员会

广元市

广元市住房和城乡建设局

遂宁市

遂宁市住房和城乡建设局

内江市

内江市住房和城乡建设局

乐山市

乐山市住房和城乡建设局

南充市

南充市住房和城乡建设局

南充市文化广播电视和旅游局

宜宾市

宜宾市住房和城乡建设局

广安市

广安市住房和城乡建设局

达州市

达州市住房和城乡建设局

巴中市

巴中市住房和城乡建设局

平昌县住房和城乡建设局

雅安市

雅安市住房和城乡建设局

眉山市

眉山市住房和城乡建设局

资阳市

资阳市住房和城乡建设局

阿坝州

阿坝州农业农村局

甘孜州

海螺沟景区管理局

道孚县住房和城乡建设局

凉山州

凉山州住房和城乡建设局

省级成员单位

住房和城乡建设厅

交通运输厅

农业农村厅

文化和旅游厅

省卫生健康委员会

先进个人(102名)

成都市

董 毅   成都市城市管理委员会设施规划建设处二级调研员

罗 莉   武侯区综合行政执法局技术工三级

王 双   新都区综合行政执法局主任科员

张 建   简阳市综合行政执法局党组书记、局长

自贡市

吴 荣   贡井区住房和城乡建设局工作人员

谭文明   荣县环境卫生管理所所长

华毅强   富顺县农业农村局乡村建设与治理股副股长

攀枝花市

斯慈伟   攀枝花市农业农村局乡村建设和治理指导科科长

吴文鹏   仁和区住房和城乡建设局村镇建设服务中心主任

张洪睿   米易县住房和城乡建设局局长

泸州市

曾 云   泸州市农业农村局副科长

王 琴   泸州市环境卫生管理处副处长

王 强   泸县综合行政执法局城市管理服务中心副主任

甘茂林   古蔺县住房和城县建设局住保信息中心办公室主任

德阳市

丁国良   德阳市城市管理行政执法局环卫处市场化管理室主任

李 庆   中江县住房和城乡建设局村镇服务中心综合股股长

田 强   广汉市综合行政执法局机关党委书记

蔡 刚   什邡市综合行政执法局环卫所副所长

绵阳市

周 杨   绵阳市农业农村局宜居乡村建设协调科科长

李 伟   游仙区住房和城乡建设局市容股股长

朱东平   安州区住房和城乡建设局局长

白忠培   梓潼县住房和城乡建设局党委书记、局长

文 波   经开区市容环境维护中心副主任

广元市

石 韬   广元市农业农村局党组成员、副局长

刘东伟   广元市城市建设服务中心助理工程师

张 平   朝天区住房和城乡建设局党组书记、局长

母继勇   苍溪县住房和城乡建设局村镇建设股负责人

遂宁市

熊 图   遂宁市住房和城乡建设局城乡环境综合治理科科长

朱 山   蓬溪县环境卫生管理所所长

陆京伟   河东新区市政公用事务中心主任

内江市

王赞全   内江市住房和城乡建设局工程师

李 璞   资中县住房和城乡建设局城建股负责人

李健全   高新区建设局局长

乐山市

李嘉诚   乐山市文化广播电视和旅游局执法监督科科长

吴 涛   乐山市农村人居环境和能源发展中心副主任

胡庆锋   沙湾区住房和城乡建设局城乡建设股副股长

黄海峰   峨眉山市住房和城乡建设局村建股工作人员

南充市

姚连武   南充市农业农村局乡村治理与宜居乡村建设科科长

魏 欣   南充市城市管理行政执法局中级工程师

王宗晏   高坪区城乡建设局村镇股股长

杨杰明   南部县住房和城乡建设局党委委员、副局长

宜宾市

张凤楼   宜宾市住房和城乡建设局党委委员、副局长

邱 菊   南溪区住房城乡建设和城镇管理局城乡环境综合治理股工作员

宋思荣   长宁县住房城乡建设和城镇管理局环境卫生管理所副所长

广安市

龙进成   广安市住房和城乡建设局治理办工作人员

尹建华   广安区住房和城乡建设局党委委员、区整治办主任

张俊杰   经济技术开发区住建环保局建管科主要负责人

达州市

龚 姜   达州市城市管理行政执法局市容环卫科科室协助负责人

徐海峰   达州市重点工程建设管理中心工作人员

李 军   通川区农业农村局宜居乡村建设协调股股长

古浩希   宣汉县住房和城乡建设局城建股干部

巴中市

吴耿全   巴中市文化和旅游发展质量促进中心副主任

李 红   巴州区市容环境卫生管理局设施管理站副站长

李光勇   通江县环境卫生管理所所长

冉 东   南江县农业农村局工程师

雅安市

林 君   雅安市园林绿化管理处职工

李 鹏   雨城区住房和城乡建设局建设股股长

王 心   芦山县住房和城乡建设局工作人员

眉山市

程 锋   眉山市城市管理综合执法支队二级主任科员

杨 铧   仁寿县住房和城乡建设局城市建设股负责人

刘建林   青神县住房和城乡建设局党组书记、局长

资阳市

谢 东   资阳市住房和城乡建设局城建科科长

魏 威   雁江区人民政府副区长

张学文   安岳县住房和城乡建设局办公室副主任

阿坝州

杨宇飞   汶川县文体旅游局产业股工作人员

黄 卫   九寨沟县住房和城乡建设局副局长

周 林   阿坝县住房和城乡建设局副局长

甘孜州

杨尚志   甘孜州农牧农村局宜居乡村科科长

陈 林   色达县住房和城乡建设局城建股股长

朱 芃   巴塘县住房和城乡建设局干部

何泽东   亚丁景区管理局规划建设科科长

凉山州

魏国彬   凉山州农业农村局宜居乡村建设协调指导科科长

杨 宇   西昌市城市管理局副局长

陈雪茹   冕宁县住房和城乡建设局城建监察大队工作人员

省级成员单位

何昊翔   省政府秘书三处四级主任科员

秦启贵   省政府督查室二级调研员

何茂荣   省发展和改革委社会发展处二级调研员

邓夏露   经济和信息化厅轻工纺织处二级主任科员

黄玉林   教育厅学校后勤与产业管理指导中心中小学科副科长

黄建芸    科学技术厅社会科技发展处二级调研员

刘雅丽   财政厅经建处一级主任科员

景昌荣   自然资源厅开发利用处一级调研员

冯娜娜   生态环境厅农村生态环境处四级调研员

崔红宇   住房和城乡建设厅城建管理处一级调研员

张 正   住房和城乡建设厅计财处工作人员

蒋 帅   交通运输厅高速公路管理局服务监管处副处长

徐海涛   交通运输厅高速公路管理局副处长

王 炯   水利厅农田水利局二级调研员

张 金   农业农村厅宜居乡村建设协调处二级主任科员

姚昌劲   四川省农村人居环境整治推进办公室工作人员

周卫华   商务厅流通业处副处长

谢竹峰   文化和旅游厅公共服务处副处长

马卫东   文化和旅游厅规划指导处二级调研员

沈一民   省卫生健康委员会疾控处二级调研员

田洪春   省疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所线虫科科长

淳 琪   省市场监督管理局标准化处副处长

陈庆琳   省机关事务管理局房地产管理处二级主任科员

夏爱萍   省林业和草原生态旅游发展中心高级工程师

杜 宏   省广播电视局宣传处二级调研员

于金星   省供销合作社联合社经济发展处一级主任科员

全毅霞   四川省税务局政策法规处一级主任科员

郎晓成   中国铁路成都局集团有限公司副科长